Шайдаков Евгений  Владимирович - доктор медицинских наук, профессор кафедры ХУВ-1 ВМА
Амбулаторное лечение всех форм заболеваний вен по уникальным эндоваскулярным минимально инвазивным бесшовным технологиям
 
                      Новости и блог          Биография          Библиография          Запись на приём          Публикации          Контакты      
 Санкт-Петербургская Ассоциация Флебологов (Saint-Petersburg Society of Phlebology, SPSP)  17 Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи)

Вышло согласительное заключение SYM Vein, разработанное под эгидой EVF, в котором я принимал участие в качестве эксперта

05 ноября 2017, 21:30:00
    
Метки этой записи: EVF, статья, флебология

На ежегодном заседании Европейского венозного форума (European Venous Forum; EVF) в Париже в июне 2014 г. была сформирована консенсусная группа, в состав которой вошли представители из Европы, Северной, Южной Америки и Новой Зеландии. В ее задачи входила разработка документа по симптомам при ХВР нижних конечностей, на основании имеющихся научных доказательств.

SYM Vein: полный текст публикации

За последние годы прикладная флебология претерпела значительные позитивные изменения. Достижения в изучении молекулярно-клеточных механизмов функционирования эндотелия, медиаторов воспалительных реакций, процессов спонтанного тромболизиса позволили значительно продвинуться вперед в понимании развития и прогрессирования заболеваний вен. Разработка и широкое внедрение в Международную клиническую практику классификации CEAP, веноспецифических опросников и шкал качества жизни, шкалы тяжести течения заболевания VCSS (J. Caprini), невзирая на определенные несовершенства, во многом помогли специалистам из разных стран понять друг друга, упорядочить научные исследования и повседневную клиническую практику заболеваний вен. Несмотря на это до сих пор существует определенная путаница во многих понятиях и терминах, вызывающая не только недопонимание, но и затрудняющая общение специалистов разных специальностей, занимающихся хроническими венозными расстройствами (ХВР).

В частности, одним из наиболее спорных вопросов остается вопрос о связи венозных симптомов и признаков с хроническими венозными расстройствами. Известно, что венозные симптомы могут проявляться при любом классе ХВР (C 0s -C 6 ). В ряде исследований была установлена достоверная корреляция между венозными симптомами и ухудшением признаков хронического заболевания вен (ХЗВ), что сопровождалось значительным ухудшением связанного со здоровьем качества жизни (СЗКЖ). С другой стороны, в Эдинбургском исследовании (Edinburgh Vein Study) не было выявлено связи между «венозными» симптомами в нижних конечностях и варикозной болезнью в (ВБ), в связи с чем был сделан вывод, что большинство из этих симптомов, вероятно, имели не- венозную причину. Вдобавок к этому, очевидно, имеет место слабая корреляция между симптомами и признаками, с одной стороны, и результатами плановых исследований, с другой стороны.

Эти и другие противоречия послужили поводом для организации Международной группы экспертов с целью создания согласительного заключения по венозным симптомам SYM Vein.

На ежегодном заседании Европейского венозного форума (European Venous Forum; EVF) в Париже в июне 2014 г. была сформирована консенсусная группа, в состав которой вошли представители из Европы, Северной, Южной Америки и Новой Зеландии (Таблица 1). В ее задачи входила разработка документа по симптомам при ХВР нижних конечностей, на основании имеющихся научных доказательств. Для членов группы были определены следующие темы:

  • описание и определение венозных симптомов, поскольку они скудно описаны в монографиях и статьях;
  • соотнесение симптомов в нижних конечностях с венозными расстройствами, поскольку они не являются патогномоничными, с учетом слабой корреляции между венозными симптомами и объективными признаками или результатами исследований;
  • патофизиология венозных симптомов, которая в основном обусловлена венозной гипертензией, хотя дополнительные патофизиологические механизмы могут обусловливать слабую корреляцию между тяжестью симптомов и выраженностью венозной гипертензии;
  • балльная оценка тяжести венозных симптомов как ценный диагностический метод, позволяющий измерить и сгруппировать венозные симптомы, а также оценить результаты лечения;
  • методы исследования у пациентов с симптомами, предположительно связанными с венозными расстройствами, необходимые в дополнение к данным анамнеза и результатам клинического обследования, чтобы подтвердить наличие или отсутствие венозной патологии, а также определить анатомическую протяженность и тяжесть поражений.

На ежегодном заседании Европейского венозного форума (EVF) в Санкт- Петербурге в июле 2015 г. большинство членов комитета в течение 2 дней работало над проектом согласительного заключения по этим пяти вопросам. После более чем двух лет работы результаты опубликованы в виде Консенсусного документа в журнале International Angiology в 2016 году (August;35(4):374-98) В связи с различиями в определениях за основу были взяты три термина в соответствии с определениями, приведенными в Трансатлантическом, междисциплинарном согласительном документе VEIN-TERM. Термины не являются взаимозаменяемыми и приводятся здесь в качестве напоминания. (Eklof B, Perrin M, Delis KT, Rutherford RB, Gloviczki P. Updated terminology of chronic venous disorders: the VEIN-TERM Transatlantic Interdisciplinary Consensus document. J Vasc Surg 2009; 49:498-501.)

Хроническое заболевание вен (ХЗВ) – любое длительно существующее структурное и функциональное нарушение в венозной системе, проявляющееся симптомами и/или признаками, свидетельствующими о необходимости обследования и/или лечения.

Хронические венозные расстройства (ХВР) – данный термин применяется ко всему спектру структурных и функциональных нарушений венозной системы.

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) – применяется только для обозначения ХЗВ на поздних стадиях, т.е. при наличии функциональных нарушений венозной системы, приводящих к отеку, изменениям кожи или трофическим венозным язвам (класс C 3 -C 6 по классификации CEAP).