Шайдаков Евгений  Владимирович - доктор медицинских наук, профессор кафедры ХУВ-1 ВМА
Амбулаторное лечение всех форм заболеваний вен по уникальным эндоваскулярным минимально инвазивным бесшовным технологиям
 
                      Новости и блог          Биография          Библиография          Запись на приём          Публикации          Контакты      
 Санкт-Петербургская Ассоциация Флебологов (Saint-Petersburg Society of Phlebology, SPSP)  17 Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи)

Венозный глоссарий 2018

27 августа 2018, 16:50:00
    
Метки этой записи: статья, флебология,

Вышел в свет венозный глоссарий, которого давно уже так нахватало международному сообществу флебологов. Описанные впервые в предыдущем консенсусное документе VEIN-TERM по хроническим венозным заболеваниям тридцать три наиболее широко используемых термина позволили снять расхождения в их употреблении и интерпретации. Во время многократных встреч, бесед и дискуссий с моими друзьями Мишелем Перрином (Лион, Франция), Бо Эклофом (Хельсинборг, Швеция) и Робертом Киснером (Гонолулу. США) мы все больше убеждались в необходимости значительного расширении списка флебологических терминов и определений.

Являясь частью авторского коллектива по созданию венозного глоссария могу сказать, что это была действительно интересная, увлекательная и большая работа, этапы которой обсуждались в Париже, Санкт-Петербурге, Ницце, Порту, Тулузе. Я благодарен своим ученикам Максиму Шайдакову, Дмитрию Росуховскому и Ольге Порембской за профессиональный и вдумчивый подход к порученным им техническим звеньям этой работы.

Бесспорно в ходе нашей дальнейшей повседневной работы этот словарь будет совершенствоваться и расширяться.