Шайдаков Евгений  Владимирович - доктор медицинских наук, профессор кафедры ХУВ-1 ВМА
Амбулаторное лечение всех форм заболеваний вен по уникальным эндоваскулярным минимально инвазивным бесшовным технологиям
 
                      Новости и блог          Биография          Библиография          Запись на приём          Публикации          Контакты      
 Санкт-Петербургская Ассоциация Флебологов (Saint-Petersburg Society of Phlebology, SPSP)  17 Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи)

Межрегиональная научно-практическая Конференция с мастер-классом «Современная флебология: от теории к практике» (Итоги мероприятия)

28 апреля 2021, 10:25:00
    

26 апреля 2021

Межрегиональная научно-практическая Конференция с мастер-классом «Современная флебология: от теории к практике» (Итоги мероприятия)

16 апреля 2021 г. в гостеприимном Ростове-на-Дону состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с мастер-классом «Современная флебология: от теории к практике». С инициативой проведения мероприятия выступил заведующий кафедрой хирургических болезней Ростовского государственного медицинского университета, заместитель главного врача по хирургии Клинической больницы «РЖД-Медицина», профессор А.Г. Хитарьян.

Научная программа конференции позволила охватить широкий спектр актуальных вопросов современной флебологии – от медикаментозного лечения хронических заболеваний вен до тромбозов глубоких вен, от косметологического устранения сосудистых звездочек до нетумесцентной нетермической клеевой облитерации.

Е.В. Шайдаков

Поступательное и непрерывное развитие флебологии сопровождается внедрением в клиническую практику новых методов лечения венозной патологии миниинвазивными способами, которые демонстрируют не только безболезненность выполнения процедуры, но и хорошие ближайшие и отдаленные результаты.

В теоретической части Е.В. Шайдаков представил отечественные разработки клеевой композиции для облитерации магистральных поверхностных и коммуникантных вен при их варикозной трансформации. Отмечено, что специально разработанная формула российского клеевого адгезива «Сульфакрилат» позволяет снизить хрупкость соединения в биологических тканях и способствует минимизации воспалительной реакции. Высокие адгезивные свойства клея при его низкой вязкости и эластичности позволяют избежать проблем с возможным продвижением клея в систему глубоких вен. Быстрота выполнения процедуры в сочетании с высокой точностью, отсутствие объективного иммунного ответа и моментальный результат свидетельствуют о неоспоримых преимуществах методики. Также был анонсирован предстоящий Санкт-Петербургский Венозный Форум, который состоится 8–10 декабря 2021 года.

В.Ю. Богачев

В.Ю. Богачев обратился к проблеме медикаментозного лечения хронической венозной недостаточности, рассмотрев механизмы и особенности действия веноактивных препаратов. На основании критического анализа глобальных документов профессиональных сообществ резюмировано, что эффективность одного препарата не может быть экстраполирована на лекарственные средства со схожим составом, а существующие международные и российские клинические рекомендации имеют ряд противоречий и нуждаются в доработке.

А.Г. Хитарьян прочитал лекцию, посвященную минимизации рисков и профилактике тромбозов глубоких вен у пациентов с морбидным ожирением. Сделан акцент на факторах риска в бариатрической хирургии, которые ранее не учитывались в шкале Caprini. На примере собственных данных продемонстрировано, что необходимо принимать во внимание такие показатели, как значимое снижение скорости кровотока, сонное апноэ и индекс массы тела более 55.

Мастер-класс

Конференция объединила главные составляющие любой науки – теорию и практику. Как известно, «теория без практики – мертва, практика без теории – слепа», поэтому мастер-классы стали прекрасным дополнением теоретической части мероприятия. Е.В. Шайдаков провел мастер-класс по нетермальной нетумесцентной сульфакрилатной эндоваскулярной облитерации большой подкожной вены, продемонстрировав быстроту и ювелирную точность выполнения манипуляции. Организатор конференции А.Г. Хитарьян заметил, что «клеевое закрытие вен было впервые представлено в нашем регионе». Это дает основание полагать, что методика, эффективность которой находится на кончике иглы, при должном осмыслении преимуществ получит достойное распространение на юге России.

Эндоваскулярная лазерная термооблитерация большой подкожной вены с использованием сверхмощной энергии будущего «Biolitec» и сферических лазерных световодов «2Ring» при лечении варикозной болезни нижних конечностей была представлена на мастер-классе А.Г. Хитарьяна.

В рамках флебокосметологического блока состоялись мастер-классы по лечению варикозной болезни нижних конечностей класса С1 с использованием инновационных лазерных технологий Cutera (В.Ю. Богачев) и Aerolase (А.А. Леденев). Также обсуждались теоретические аспекты физической сути лазерной флебокосметологии.

Участники Конференции

Необходимо отметить важность региональных конференций, проведение которых имеет принципиальное значение для широкого внедрения в клиническую практику передовых методик лечения заболеваний вен. Прекрасно организованное мероприятие с блестящим профессорским составом в качестве лекторов, несомненно, принесет положительные научные и клинические результаты. Полагаем, что такие конференции станут флебологической традицией южного региона, поэтому до новых встреч на ростовской земле в следующем году!

Запись онлайн-трансляции конференции доступна на YouTube-канале.

Мария Игнатенко,
редактор журнала
«Ангиология и сосудистая хирургия»