Шайдаков Евгений  Владимирович - доктор медицинских наук, профессор кафедры ХУВ-1 ВМА
Амбулаторное лечение всех форм заболеваний вен по уникальным эндоваскулярным минимально инвазивным бесшовным технологиям
 
                      Новости и блог          Биография          Библиография          Запись на приём          Публикации          Контакты      
 Санкт-Петербургская Ассоциация Флебологов (Saint-Petersburg Society of Phlebology, SPSP)  17 Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи)

Российско-Украинский Форум "От Днепра до Дона": обсуждение Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний вен

03 июля 2014, 19:40:00
    

В конце мая в рамках прошедшего Российско-Украинского Форума "От Днепра до Дона" прошло обсуждение Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний вен. По сути дела состоялось утверждение окончательной версии Рекомендаций, детальное обсуждение которых было несколько раньше в п. Нахабино под Москвой в феврале этого года. Выходу в свет национальных рекомендаций предшествовала достаточно кропотливая и большая работа группы российских экспертов под руководством академика РАМН А. И. Кириенко.

Значительное количество экспертов, вдумчивый и всеобъемлющий подход к обсуждению практически всех научных и клинических вопросов диагностики и лечения заболеваний вен еще раз подтверждает позитивное динамичное развитие флебологии в нашей стране. Национальные рекомендации опубликованы в журнале "Флебология" №2, выпуск 2, 2013, том 7.; фрагмент из них, Флебосклерозирующее лечение опубликован в разделе «Публикации»

Руководство к своей повседневной практической работе получили не только специалисты, занимающиеся заболеваниями вен, но и врачи практически всех специальностей, студенты, клинические ординаторы и аспиранты. Представляется необходимой максимально широкая популяризация вышедших Рекомендаций. Некоторые из наиболее популярных вопросов я буду опубликовывать здесь; в разделе «Публикации» есть подраздел «Практические рекомендации по проведению исследований и лечения заболеваний вен».

Необходимо отметить, что в последнее время всесторонне обновляются рекомендации Американского и Европейского Венозного Форумов. Учитывая значимость и важность взглядов на анатомию, физиологию и патологию вен наших зарубежных коллег я постараюсь проанализировать схожесть и разницу в подходах к тем или иным вопросам флебологии в различных странах.